Старшая группа №1

Тема недели: «День Победы»

Задачи:

Уточнение и расширение представлений детей о Великой Отечественной войне.

Формирование у детей представления о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Воспитание уважения к защитникам Отечества.

Презентации «Детям о войне»«Дедушка, расскажи о войне. Рассказ о ВОВ, как все началось»,  «День победы. Детям про 9 мая. Что за праздник 9 мая?» помогут детям познакомится с подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны.(Социализация);

«Что такое День Победы?»  Детское стихотворение про День Победы, автор Андрей Усачев (Развитие речи)

«Считалочка от 1 до 10 и обратно» повторить прямой и обратный счёт; «Плоские и объемные геометрические фигуры» (познание).

Читаем детям «Рассказы о войне»  С. Алексеев

Просмотр познавательных мультфильмов о войне «Жить», «Солдатская сказка».

Физминутка «Посмотри и повтори».

«Голубь мира» (Конструирование)

«Пушистые цветы для праздника» (Конструирование)

«Георгиевская ленточка». Учимся рисовать Георгиевскую ленточку на 9 мая.(Худ-эст);

«Песни военных лет. Песни о войне. Песни Победы» (Худ-эст).

Рекомендации для родителей:

Расскажите ребенку о том, какой праздник отмечается в нашей стране 9 Мая и почему он называется «День Победы».

Расскажите о героях Великой Отечественной войны, рассмотрите иллюстрации в книгах.

Примите участие онлайн «Бессмертный полк».

Вспомните, кто из ближайших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне, рассмотрите иллюстрации в книжках, фотографии родственников.

Вместе с детьми послушайте песни военных лет, о войне и победе.

Рабочие тетради