Приоритетное осуществление образовательной области "Познавательное развитие" - модуль "Экология".

Одним из важнейших инструментов реализации концепции «устойчивого развития», направленной на обеспечение благополучного существования человечества, является экологическое образование населения. Экологическое образование, воспитание и просвещение населения является насущной потребностью дальнейшего развития и процветания человечества. По мнению ученых (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Николаева, И.Т. Суравегина и др.) оно должно стать непрерывным и всеобщим, где первым звеном является экологическое воспитание детей в детских дошкольных учреждениях. Дошкольное детство – начальный этап становления мировоззренческой позиции человека, интенсивного накопления знаний об окружающем мире, формирования определенного отношения ко всему, что окружает ребенка. Истоки подобной значимости, как считают специалисты, кроются в психофизических особенностях детей дошкольного возраста – в их особой чувствительности, эмоциональности, любознательности, целостном, нерасчленённом мировосприятии. Все это создает базу для обучения и воспитания дошкольников в духе экологической ответственности (Рыжова, 1997, Николаева, 2000).

Последние десятилетия получили развитие технологии внегрунтового растениеводства - гидропоника, аквапоника и аэропоника. Они позволяют в несколько раз увеличить урожайность, сократить до десяти раз потребление воды и до четырех раз - удобрений, лучше защитить растения от болезней, не зависеть от погодных и климатических условий и получать продукцию круглогодично. Эти технологии называют сити-фермерством (городским фермерством). По прогнозам экспертов, профессия сити-фермера в скором времени станет крайне востребованной, поэтому уже сейчас ей уделяется большое внимание. В связи с этим коллектив детского сада решил изучить данное направление и дополнить ООП ДОУ дополнительной образовательной программой.

Дополнительная образовательная программа "Юный сити-фермер"

Участие в выставке плодов и цветов 2023

Первый опыт.

Коллектив Детского сада участвовал в конкурсе "Планета Детства". Социальный флэшмоб «Все как один - планету от мусора защитим!"

В рамках реализации приоритетного направления по экологическому воспитанию проведено познавательно-экологическое развлечение "Здравствуй лес, полный сказок и чудес!"

Воспитанники ДОУ вместе с педагогами и родителями участвовали во Всероссийском творческом конкурсе по экологическому воспитанию "Поколение ЭКО. Мы из будущего".

Материалы городского объединения по приоритетному направлению «Экология»