Разновозрастная группа.

Тема: Тема: «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»  /5-7л./

Задачи:

1. Закрепление знаний детей о Великой Отечественной Войне, об армии – защитнице нашей страны, о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины.
  2. Развитие интереса и уважения к героическим событиям прошлого, боевой славе русских людей.
  3. Воспитание нравственных чувств (любви, ответственности, гордости) к людям старшего поколения,  уважения к защитникам Отечества.

Рекомендуем родителям:

• просмотреть телепередачи «Парад на Красной площади» – показать мощь и силу Российской Армии;
  • поздравить прадедушку и прабабушку;
  • посетить парк Победы на ЧТЗ, музей военной техники;
  • внести вклад в книгу полезных рецептов «Солдатская каша»;
  • прочитать детям: Ю.М.Непринцев «Отдых после боя»;
  • прослушать в домашних условиях: «Прадедушка. День Победы» муз. А. Ермолова,
  • «День Победы» муз. Трубачёва,  «Катюша» муз. М. Блантера, «Три танкиста»;
  • просмотреть м/ф: «Василёк» Союзмультфильм 1973г., «Солдатская сказка», «Дедушкин бинокль» Союзмультфильм 1982г

Приближается Великий праздник – День победы. Один из важнейших дней в году, но что мы можем рассказать нашим детям о нем? Для современных дошкольников Великая Отечественная война – далекое время, покрытая туманом. Как же рассказать ребенку, что такое Великая Отечественная Война?

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая. С ребенком следует поговорить об этом, рассказать о том, что рассказывали вам ваши бабушки и дедушки о войне, о горести и радости во время войны. Если есть возможность, познакомить ребенка с ветераном ВОВ (или дать послушать интервью ветерана ВОВ), ветераны находят общий язык с детьми несколько быстрее, да и воспоминания очевидцев зачастую слушать гораздо интереснее, нежели рассказы тех, кто этого не видел. Мальчикам будет интересно узнать о военной технике, о военных действиях, о знаменитых людях, отличившийся на войне. Девочкам интересно знать о героических подвигах женщин, во время войны. Обязательно сделайте акцент на том, что все эти герои, когда-то были такими же обычными гражданами страны, как каждый из нас. Их никто не учил защищать Родину. Они сами взяли на себя ответственность за будущее и били врага ради наших жизней.

О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше.

Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Даже если среди ваших родственников и знакомых нет ветеранов, которые, конечно, являются, лучшими рассказчиками, вы можете показать ребенку памятные мемориалы, отвести его к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.

Готовьтесь ко Дню Победы вместе с вашим ребенком!

«Василёк» Союзмультфильм 1973г., Василёк (1973) - YouTube

youtube.comwatch?v=vEu2Ncg-Ulo

«В землянке» «Прадедушка»,  муз. А. Ермолова, «День Победы» муз. Трубачёва,  «Катюша» муз. М. Блантера, «Три танкиста»

и т. д.

•  Почитайте литературу, для детей есть много замечательных книг о войне.. Многие авторы детской литературы на собственном опыте познали все тяготы войны, и не раз пережившее ее в процессе создания художественных произведений.

dochkiisinochki.rudetskie…o-vojne-dlya-detskogo

• - Е. Благинина «Шинель»
  • -С. М. Георгиевская «Галина мама».
  • -В. А. Осеева «Андрейка». Рассказ о семилетнем Андрейке, помогающем матери в тяжелые военные годы и старающемся заменить ушедшего на фронт старшего брата.
  • -А. Митяев «Землянка»,
  • -С. Баруздин «Шел по улице солдат» и т. д.
  • Предложите детям нарисовать рисунки по темам: «Салют Победы», «Цветы победителям», «Мы за мир» «Победа глазами современных детей». Обязательно посмотрите с ребенком по центральному телевидению, парад на Красной площади в Москве. Посетите парад Победы в нашем городе.

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
Н. Найденова

Мы врага отбросим
Сигнал тревоги
над страной.
Подкрался враг,
Как вор ночной.
Фашистов черная орда
Не вступит в наши города.
И мы врага отбросим так,
Как наша ненависть крепка,
Что даты нынешних атак