Старшая группа №1

Тема недели: «Мир природы»

ЗАДАЧИ:

Формирование у детей элементарных экологических представлений, расширение представлений о живой и неживой природе. Знакомство с многообразием родной природы; с растениями и животными различных климатических зон.

Формирование представлений о чередовании времён года, частей суток и их некоторых характеристик. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. Развитие умения замечать изменения в природе.

Формирование представление детей об охране растений и животных.

Закрепление знаний детей о деревьях, травянистых и комнатных растениях, их названия, знакомить со способами ухода за ними.

Расширение знаний о взаимодействии живой и неживой природы, о значении солнца и воздуха в жизни человека, животных и растений.

Презентация «Явления природы» познакомит ваших детей с основными природными компонентами и их связями, закрепить правила поведения в природе поможет мультфильм «Волшебная книга МЧС. Правила поведения на природе». Волшебная книга МЧС: "Опасные насекомые" Мультсериал от МЧС для малышей;

Презентация «Живая и неживая природа» поможет детям отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объекты живой природы- от объектов неживой природы;

Фильм по экологии «Зачем беречь природу?»;

Задачи-иллюстрации для детей от 5-7 лет. Обучение дошкольников решению арифметических задач. «Задачи на логику для детей»; (Познание).

Живые мнемотаблицы. «Вышло солнце». Учим стихотворение про солнышко с Живыми мнемотаблицами!

Чтение художественной литературы «Рассказы Пришвина» «Золотой луг», «Остров спасения». Скребицкий «Рассказы о природе для детей»;

Весёлая песенка «Выглянуло солнышко из-за серых туч». Мульт-клип видео для детей.

Физминутка «Посмотри и повтори»

«Яркие краски природы» аппликация из лоскутков ткани;

«Мы рисуем маки» урок рисования гуашью.

Рекомендации родителям:

Рассмотреть иллюстрации с изображением явлений природы, животных;

Просмотреть и обсудить мультфильмы о животных («Подарок для самого слабого», «Грибок-теремок» и др.)

Понаблюдать за птицами и животными на улице;

Понаблюдать за сезонными изменениями весной;

Подготовить рассказ с ребёнком о питомце, подготовить фотографии своих домашних питомцев или оформить альбом «Наши любимые питомцы».

Рабочие тетради